1)определите состав и строение предельной одноосновной карбоновой кислоты,если известно,что для нейтрализации 7,32г ее потребовалось 25,41мл 22,4-процентного раствора гидроксида калия(плотность 1,2 г/мл)
- 15.02.2018 04:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
уравнение реакции: R - COOH + KOH ==> R - COOK + H2O
найдем массу гидроксида калия:
m (KOH) = 25,41 * 1,2 = 30,5 г
найдем массу гидкоксида калия, как чистого вещества:
m (KOH)чист = 30,5 * 0,224 = 6,832 г
найдем количество вещества гидроксида калия
n (KOH) = 6,832 / 56 = 0,122 моль
найдем количество вещества R - COOH
n (R - COOH) = 0,122 моль
найдем молярную массу вещества R - COOH
M (R-COOH) = 7,32 / 0,122 = 60 г/моль
найдем молярную массу вещества CnH2n + 1COOH
M (CnH2n + 1COOH) = 60 г/моль
составим уравнение для решения задачи:
12n + 2n + 1 + 45 = 60
n = 1
получилась формула вещества CH3COOH
- 16.02.2018 14:11
7,32 г 6,8 г
х г 56 г
1. Определим массу раствора:
m(рствора)=V(раствора)*р(ро)=25,41*0,224=30,492 г
2. Определим массу гидроксида в растворе:
m(KOH)=m(раствора)*w(KOH)=30,492*0,224=6,8 г
3. Подставив эту массу в уравнение реакции,по сути,получим молекулярную массу кислоты:
при взаимодействии 7,32 г кислоты необходимо 6,8 г гидроксида, а
при -- // -- х г____________________56 г, откуда
х=7,32*56/6,8=приблизительно 60 г, т.е. молекулярная масса кислоты равняется 60
4. Чтобы найти формулу кислоты,воспользуемся формулой для определения относительной молекулярной массы:
Теперь подставив в общую формулу одноосновных предельных карбоновых кислот,получим формулу кислоты: - это уксусная кислота
- 17.02.2018 03:53