Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора с массовой доле сульфата натрия 12 % массой 40кг.
- 18.08.2017 16:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(Na2SO4)=12%=0,12
m(р-ра)=40кг=40000г
Найти:
m(H2O)=?
m(Na2SO4)=?
Решение:
ω=m(в-ва)/m(р-ра)
m(в-ва)=ω*m(р-ра)
m(Na2SO4)=0,12*40000=4800г
m(H2O)=m(р-ра)-m(растворителя)=40000г-4800г=35200г
Ответ:
m(H2O)=35кг 200г
m(Na2SO4)=4кг 800г
- 19.08.2017 15:00