Помогите, пожалуйста. Очень срочно!
Для ацилирования (введение ацильного радикала) часто используются гологенангидриды карбоновых кислот. Одним из способов получения хлорангидридов является взаимодействие хлоридов фосфора с карбоновыми кислотами. Порция уксусной кислоты массой 30г была обработана трихлоридом фосфора PCL3. В результает образовался ацетилхлорид массой 23,55 г. Напишите уравнение реакции и вычислите выход ацетилхлорида от теоретически возможного.
- 11.05.2017 12:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
3CH3-COOH+PCl3=3CH3-COCl+H3PO3
n(CH3COOH)=m/M=30/60=0.5
n(CH3COOH)=n(CH3COCl)
m теор (CH3COCl)= 0.5*78.5=39.25
1-39.25
X-23.55
X=(23.55/39.25)*100%=60%
- 12.05.2017 00:09