В 735 мг 20% раствора серной кислоты растворили 30 мл аммиака. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
- 25.07.2018 05:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+NH3=NH4HSO4
m(H2SO$)=14,7 г
V(NH3)=0,03л
n(H2SO4)=14,7/98=0,15(избыток)
n(NH3)=0,03/17=0,002
m(NH4HSO4)=0/03*115/22/4=27.4 г
- 26.07.2018 20:54