Определите молекулярную формулу насыщенной одноосновной кислоты, массовая доля углерода в которой = 0,486, а водорода - 0,08
Дано:
w(C)=0.486
w(H)=0.08
_________
Мф-?
Помогите!!! С объяснениями, т.е. расчётами
- 11.10.2017 21:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(O)=1-w(c)-w(H)=1-0.486-0.08=0.434
w(o)=Ar(O)n\Mr
Mr(CnH2nO2)=14n+32
0.434=16*2\14n+32
6.076n+13.888=32
n=3
формула C3H6O2 или C2H5COOH
- 12.10.2017 21:45