ПЛИИЗ, ЛЮДИ НАПИШИТЕ, КТО-НИБУДЬ, Я УЖЕ 5 РАЗ ТО ЗАДАНИЕ ПОСЫЛАЮ, МНЕ НЕ ПРИСЫЛАЮТ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО, КТО-НИБУДЬ, НАПИШИТЕ, УМОЛЯЮ, СРОЧНО, НА ЗАВТРА НАДО!!! 1.Среди приведённых укажите все правильные:А) одноатомные предельные спирты всегда жидкости; Б) метанол и этанол имеют специфический запах; В) метанол плохо растворим в воде; Г) пары этанола ядовиты. 2.При взаимодействии метанола с избытком металлического натрия выделилось 14 л водорода: А) масса метанолоа, вступившего в реакцию, 20 г; Б) в реакцию вступило 14 г натрия; В) выделивщегося водорода хватило бы для получения 17,5 г этиленак из ацитилена; Г) среди указанных нет ни одного правильного-НАДО РЕШИТЬ!!!
- 20.05.2018 15:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Б, Г
2. В
2СH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2
n(H2) = 14/22,4 = 0,625 моль
n(CH3OH) = n(Na)= 2n(H2) = 1,25 моль
m(CH3OH) = 1,25*32 = 40 г
m(Na) = 1,25*23 = 28,75 г
CH≡CH + H2 = CH2=CH2
n(C2H4) = 17,5/28 = 0,625 моль
- 21.05.2018 13:53