Какой объем 10 % раствора гидроксида Na потребуется для взаимодействия с фенолом ( m=18,8г). Плотность = 1,1 г/см^3
- 11.01.2018 15:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6H5-OH + NaOH = C6H5-ONa + H2O
n(C6H5OH) = m/M = 18,8/94 = 0,2 моль
n(C6H5OH) = n(NaOH)
mр.в.(NaOH) = n*M = 0,2*40 = 8 г
mр-ра(NaOH) = 8/0,1 = 80 г
V(NaOH) = 80/1,1 = 72,7 мл
Ответ: 72,2 мл
- 11.01.2018 22:52