вычислите массовую долю выхода эфира полученного взаимодействием 90 г уксусной кислоты с метанолом, если масса эфира составила 100 г
- 07.09.2018 09:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция по задаче: СH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O
пусть m(эфира) = x
M(CH3COOH) = 60 г/моль
М(эфира) = 74 г/моль
m(CH3COOH)/M(CH3COOH) = x/М(эфира)
x = 100*74/60 = 123,3 г (СH3COOCH3)
123,3 г (СH3COOCH3) - 100%
100 г (СH3COOCH3) - x %
x = 81 %
- 08.09.2018 15:50