Помогите пожалуйста,очень срочно!
Дана схема превращений: Zn → Х → ZnSO4→ Zn(OH)2 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для последней реакции составьте сокращенное ионное уравнение.
- 22.03.2018 22:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Zn+O2=2ZnO ZnO - X
2) ZnO+SO3=ZnSO4
3)ZnSO4+2KOH=K2SO4+Zn(OH)2 (осадок)
сокращенное ионное: Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 (осадок)
П.С. вместо слова осадок ставь стрелку вниз
- 24.03.2018 20:38