Помогите решить пожалуйсто, текста нет, только это:
Найти: Решение:
m(С₂Н₅ОН) С₆Н₁₂О₆→(ферменты над стелочкой) 2С₂Н₅ОН+2CO2↑
Дано:
m(С₆Н₁₂О₆)=360г
η(спирта)=90%
- 17.08.2017 02:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала находим количество глюкозы вступившей в реакцию:
n(C6H12O6)=360/180=2 моль
По пропорции 1-2
2-х находим количество спирта, х=4
Чтобы узнать теоретическую массу нужно количество спирта умножить на его молярную массу:
m(теоретическая)=4*46=184 г
А для нахождения практической массы нужно выход продукта умножить на теоретическую массу:
m(практическая)=0,9*184=165,6 г
- 18.08.2017 01:08