При щелочном гидролизе 265,2 г жира, образованного одной карбоновой кислотой, образовалось 288 г калиевой соли. Установите структурную формулу жира.
- 31.07.2017 21:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сожгли 2,36 г первичного амина. Полученные газы пропустили через избыток раствора едкого натра. Газ, не поглощенный щелочью, имеет объем 448 мл (н.у.). Определить формулу амина и составить структурные формулы его изомеров.
Решение.
Составляем уравнение реакции:
2СnH2n+3N +(3n+1,5) О2→ 2nСО2 +N2 +(2n+3)Н2О (1)
СО2 + 2NаОН→Nа2СО3 + Н2О (2)
Газ, не поглощенный щелочью- это азот. Найдем его количество, составим соотношение с амином, найдем количество амина и его молярную массу:
ν(N2)=V/Vm=0,448 л/22,4 л/моль=0,02 моль;
ν(СnH2n+3N): ν(N2)=2:1 ( по уравнению)
ν(СnH2n+3N)=0,04 моль,
M(СnH2n+3N)=m/ν =2,36 г/0,04 моль=59 г/моль
Составляем уравнение
12n+2n+3+14=59
14n=42, n=3.
Это может быть: пропиламин С3Н7NН2; изопропиламин СН3(СН3)СНNН2; метилэтиламин С2Н5NНСН3; триметиламин (СН3)3N.
^ Ответ: С3Н7NН2, 4 изомера.
- 02.08.2017 05:38