Вычислите количество вещества углекислого газа, полученного при разложение 75г карбоната кальция, имеющего 3% примесей.
- 02.12.2017 06:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 -t> CaO + CO2
Чтобы узнать массу чистого вещества нужно массу вещества умножить на процентное содержание чистого вещества(из 100% вычитаем 3% примесей):
m(чистого вещества)=75*0,97=72,75 г
n(CaCO3)=72,75/100=0,7275 моль
А так как по уравнению коэффициенты равны, то и количества тоже равны:
n(CaCO3)=n(CO2)=0.7275 моль
- 03.12.2017 06:20