В 200 мл водного раствора находится 24 грамма гидроксида натрия. Найдите молярную концентрацию гидроксида натрия (моль/л ) в растворе.
- 01.02.2018 18:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Найдем молярную массу гидроксида натрия М(NaOH)=40г/моль
2. Вычислим число моль в 24г NaОH
n=24г/40 г/моль=0,6 моль
3.Определяем молярную концентрацию:
C=n/V раствора С=0,6 моль/0,2 л=3 моль/л
- 02.02.2018 08:37