Вычислит массу хлорида алюминия, образующегося при взаимодействии 81г. алюминия с соляной кислотой, если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 80%
- 10.02.2018 01:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl= 2AlCl3 + 3H2
Сначала узнаем количество алюминия, для этого его массу делим на молярную массу:
n(Al)=81/27=3 моль
Так как у алюминия и хлорида алюминия коэффициенты в уравнении равны, то и их количества тоже равны:
n(Al)=n(AlCl3)=3 моль
Чтобы узнать теоретическую массу, нужно количество умножить на молярную массу:
m(теоретическая) = 3*133,5=400,5 г
А чтобы узнать массу полученного вещества(т.е.практическую) нужно теоретическую массу умножить на выход продукта:
m(практическая)=400,5*0,8=320,4
- 10.02.2018 21:35