Осуществите следующие превращения: 1)Cu-CuO-CuSO4-Cu(OH)2-CuO-Cu 2) P-P2O5-H3PO4-Ca3(PO4)2 3) Li-Li2O-LiOH-Li2SO4
- 08.05.2018 12:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1
2Cu + O2 = 2CuO
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuSO4 + 2H2O=Cu(OH)2 + H2SO4
Cu(OH)2 = CuO + H2O
2CuO=2Cu+O2
2
4P + 5O2 = P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
3CaO + 2H3PO4= Ca3(PO4)2↓ + 3H2O
3
O2 + 4Li = 2Li2O
Li2O + H2O = 2LiOH
2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O
- 09.05.2018 14:08