в 735 мг 20 % раствора серной кислоты растворили 30 мл аммиака.Рассчитать массу образовавшейся соли
- 22.08.2018 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4
m(H2SO4)=0,735 г * 20%=0,147 г
V(NH3)=0,03 л
n(H2SO4)=0.147/98=0,0015 моль
n(NH3)=0.03/22.4=0.0013 моль
1/0,0015=2/х
x=0,003 - столько аммиака нужно для реакции => серная кислота в избытке
=> считаем по аммиаку.
n(NH3)/2=n((NH4)2SO4)/1
n((NH4)2SO4)=0,00065 моль
m((NH4)2SO4)= n((NH4)2SO4)*M((NH4)2SO4)
m((NH4)2SO4) = 0,00065*132=0,0858 г
- 23.08.2018 05:25