Напишите уравнение реакции происходящих при превращении:
Ba -> BaO -> Ba(OH)2
Ca -> CaO -> Ca(OH)2 ->Zn(OH)2
Cu -> CuO -> CuSO4 ->Cu(OH)2 ->CuO
- 01.05.2018 03:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Ba → BaO → Ba(OH)2
2Ba + O2 = 2BaO
BaO + H2O = Ba(OH)2
2)? (существует ли такое соединение??)
3) Cu → CuO → CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO
2Cu + O2 = 2CuO
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuSO4 + 2NaOH(разб.) = Cu(OH)2(гель) + Na2SO4
Cu(OH)2 = CuO + H2O
- 02.05.2018 16:59