please
Дописать ур-я реакций,указать их тип и наз. веществ+(коэфиценты) MgO+HCl-> Ba(OH)2+HNO3-> Al+H2SO4->
Обьем водорода при н.у. выделяется при взаимодействии 4 моль калия с сульфатной кислотой.
Запишите уравнения реакций согласно схемам,указать тип и названия веществ FeCl3->Fe(OH)3->Fe2O3->Fe(NO3)3
- 30.06.2018 21:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O реакция обмена (оксид магния+соляная кислота=хлорид магния+вода)
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O реакция обмена (гидроксид бария+азотная кислота=нитрат бария+вода)
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2 реакция замещения (алюминий+серная кислота=сульфат алюминия+водород)
2K + H2SO4 = K2SO4 + H2
n(H2)= n(K)/2 =4/2 = 2 моль
V(H2) = n*Vm = 2*22,4 = 44,8 л
Ответ: 44,8 л
FeCl3 + 3H2O = Fe(OH)3 + 3HCl реакция обмена (хлорид железа III + вода = гидроксид железа III + соляная кислота)
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O реакция разложения (гидроксид железа III разлагается при температуре на оксид железа III и воду)
Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O реакция обмена (оксид железа III + азотная кислота = нитрат железа III + вода)
- 02.07.2018 10:15