Какие из следующих веществ можно использовать для смягчения жесткой воды: NaOH ,H2SO4 ,CaCl2, Na3PO4 ,CaSo4 известковая вода, Na2CO3?
- 15.08.2018 15:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Жёсткость воды обусловлена наличием растворимых солей кальция и магния. Они образуют с мылом нерастворимые соединения, при нагревании их солей образуется накипь! Нам всё это не нравится, поэтому, вот некоторые способы смягчения жёсткой воды:
В данном случае, конечно же, с помощью Кальцинированной соды Na2CO3! Или Ортофосфата калия!
Соль, до этого растворимая, выпадает в осадок! Этими солями обычно удаляют постоянную жёсткость, которую именуют - некарбонатная!
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3 - здесь выпал в осадок CaCO3;
3MgSO4 + 2Na3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3Na2SO4 - а тут в осадке - Mg3(PO4)2.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Помог? a Click- спасибо! Thanks!
"Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет."
- 16.08.2018 18:15