какой объем газа выделится при взаимодействии 106 г раствора карбоната натрия с массовой долей соли 20% и раствора, содержащего 7,4г масляной кислоты?
- 08.04.2018 13:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2C3H7COOH=2C3H7COONa+H2O+CO2
1)mчистого(Na2CO3)=106*0.2=21.2(г)
2)n(Na2CO3)=21.2/83(молярная масса)=0.255моль
3)n( C3H7COOH)=7.4/88=0.084моль
4) избыток, недостаток:
n( C3H7COOH)=2n( Na2CO3)=0.51моль
n( C3H7COOH):n( Na2CO3)=2:1(по уравнению)
n( C3H7COOH):( Na2CO3)=0.084:0.255(по условию)=1:3 следовательно C3H7COOH в избытке, тогда:
5)n(CO2)=n(Na2CO3)=0.255моль
6)V(CO2)=0.255*22.4=5.712литров
надеюсь, помогла)
- 09.04.2018 01:23