Чем обьясняется сходство в химических свойствах аммиака, принадлежащего к неорганическим веществам, и анилина? Ответ поясните уравнениями химеческих реаакций.
- 16.05.2018 12:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)NH3-основание
NH3+HOH=NH4OH
NH3+HCl=NH4Cl
NH3+H2SO4=NH4HSO4
2)C6H5-NH2-основание
C6H5-NH2+HCl=C6H5-NH3Cl
C6H5-NH2+HNO3=C6H5-NH3NO3
Оба вещества-основания,т.к.способны присоединить протон.Частица,присоединяющая протон,обладает основными свойствами.
- 17.05.2018 14:15