К 160 мл 20 % раствора серной кислоты с плотностью 1,14 г/мл добавили 42 г концентрированного раствора серной кислоты с массовой долей 96 % . Какой стала массовая доля кислоты в полученном растворе.
- 14.09.2017 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Vр-ра1(H2SO4) = 160 мл.
W1(H2SO4) = 20%
p1(H2SO4) = 1,14 г/мл
mр-ра2(H2SO4) = 42г.
W2(H2SO4) = 96%
Найти:
W3(H2SO4) - ?
Решение:
1) m1(H2SO4) = Vр-ра(H2SO4) * W (H2SO4) * p(H2SO4) / 100% = 160 мл. 1,14 * 20% / 100% = 36,48 г.;
2) m2(H2SO4) = mр-ра2(H2SO4) * W2(H2SO4 / 100% = 42г. * 96% / 100% = 40,32 г.;
3) m3нового р-ра(H2SO4) = m1(H2SO4) + m2(H2SO4) = 36,48 г. + 40,32г. = 76,8г.;
4) mр-ра(всего) = mр-ра1(H2SO4) + mр-ра2(H2SO4) = 160мл. * 1,14 г/мл + 40,32г. = 224,4 г.;
5) W3(H2SO4) = m3(H2SO4) / mр-ра(всего) * 100% = 76,8г. / 224,4г. * 100% =
34,2%
Ответ: W3(H2SO4) = 34,2%.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть вопросы? Задавай! Помог? a Click- спасибо! Thanks!
"Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет."
- 15.09.2017 04:05