Задание №1 Напишите уравнения реакций: А)горение метанола в кислороде; Б)окисление муравьиного альдегида оксидом серебра; В)взаимодействие уксусной кислоты с цинком; Г)взаимодействие фенола с натрием; Д)восстановление уксусного альдегида; Е)взаимодействие муравьиной кислоты с карбонатом натрия; Ж)окисление уксусного альдегида гидроксидом меди (II) З)взаимодействие уксусной килоты с гидроксидом бария.
Задание №2 Задача. При восстановлении водородом уксусного альдегида массой 90 г. получили 82 г.этилового спирта.Определите массовую долю выхода спирта (%).
- 15.07.2018 17:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)2СН3ОН + 3О2 --> 2CO2 + 4H2O
б)HCOH + Ag2O = HCOOH + 2Ag
в)CH3COOH + Zn => Zn(CH3COO)2
г)2C6H5OH + 2 Na => 2 C6H5ONa + H2
д)CH3COH + H2 => CH3CH2OH
е)2HCOOH + Na2CO3 = 2HCOONa + H2O + CO2
ж)CH3CHO + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O
з)2СH3COOH + Ba(OH)2 = (CH3COO)2Ba + 2H2O
90г----------------------------Х
CH3-CH=O+H2----------->CH3CH2OH
44---------------------------46
X=46*90/44=94г(теор. выход)
практ выход= 82*100/94=87%
- 16.07.2018 12:53