ИСПОЛЬЗУЯ МЕТОД ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА,СОСТАВЬТЕ УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ: KI + H2SO4= I2 + H2S +.....+....ОПРЕДЕЛИТЕ ОКИСЛИТЕЛЬ И ВОССТАНОВИТЕЛЬ.)))))))
- 08.07.2017 09:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вот решение этой реакции.
9H+2S+6O2-4(конц.) + 8K+I-(тверд.) = 4I02↓ + H+2S2-↑ + 4H+2O2- + 8K+H+S+6O2-4
s+6 +8e- = s2- окислитель восстановление
8I0 -8e- = I- восстановитель окисление
5H+2S+6O2-4(конц.) + 8K+I-(тверд.) = H+2S2-↑ + 4I02 + 4H+2O2- + 4K+2S+6O2-4
окислители и восстановитель такие же!
- 09.07.2017 15:54