вычислите объем оксида серы (VI), который можно получить при окислении 5,6 грамм серы, если выход продукта составляет 90%
- 20.11.2017 13:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
5,6 г х л
64 г 44,8 л
1. Найдем теоретически возможный объем оксида:
при взаимодействии 64 г серы образуется 44,8 л оксида, а
при -- // -- 5,6 г_______________х л, откуда х=44,8*5,6/64=3,92 л
2. Чтобы определить фактический объем оксида,достаточно теоретически возможный объем умножить на выход продукта(учитывая,что 90%=0,9):
V факт.(SO3)=V теор.(SO3)*выход продукта=3,92*0,9=3,53 л
- 21.11.2017 06:00