При нитрировании бензола массой 117 г получили 180 г продукта. Определите выход продукта. Задачу решать пропорцией.
- 20.09.2018 13:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6+HONO2(конц)=C6H5NO2+H2O
ню(C6H6)=m/M=117/78=1,5 моль
ню(продукта)=ню(бензола)=1,5 моль
m(продукта)теор=1,5*123=184,5
выход продукта=m прак / m теор =180.184,5*100%=97,6 %
как пропорцией не знаю
- 21.09.2018 04:40