1.Какую реакцию среды имеют водные растворы солей железа (3)? Почему?
2.Как,исходя из сульфата железа (2),получить:
а) хлорид железа(2).
б)нитрат железа(2).
3.7 грамм железа прореагировало с 18 граммами хлора. Какая масса хлорида железа (3) образовалась?
P/S:подробные ответы!Пожалуйста!
- 27.06.2017 04:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Кислую, тк образованы сильными кислотами и слабым основанием(Fe(OH)3)
2. FeSO4+2NaCl=Na2SO4+FeCl2
FeSO4+Ba(NO3)2=BaSo4+Fe(No3)2
3.
2Fe+3Cl2=2FeCl3
n(Fe)=m/M=3.7/56=0.066моль(недостаток)
n(Cl)=m/M=18/35=0.5моль(изб)
считаем по недостатку.
n(Fe)=n(FeCl3)
m(FeCl3)=n*M=0,066*161=10.6г
- 28.06.2017 01:20