найти массу соли образовавшийся при взаимодействии 49 грамм ортофосфорной кислоты с гидроксидом кальция
- 01.09.2017 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
M(H3PO4) = 98г/моль
n(H3PO4) = 49г/98г/моль = 0,5моль
n(Ca3(PO4)2) = 0,5моль/2 = 0,25моль
M(Ca3(PO4)2) = 310г/моль
m(Ca3(PO4)2) = 0,25моль * 310г/моль = 77,5г
Ответ: 77,5г
- 02.09.2017 06:48