Помогите пожалуйста! какова масса гидроксида алюминия, выпавшего в осадок при сливании раствора, содержащего 30г. AlCl3, с небольшим избытком раствора гидроксида калия?
- 05.07.2017 05:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
AlCL3+3KOH=Al(OH)3+3KCl
Находим молекулярную массу хлорида алюминия (27+35,5*3=133,5) г
и гидроксида алюминия (27+17*3=81) г.
Составляете пропорцию:
133,5г хлорида алюминия образует 81 г гидроксида алюминия, а 30г хлорида алюминия образует Х г гидроксида алюминия
Х=30*81/133,5=18,2 г
(Может и я ошибаюсь)
- 06.07.2017 19:33