1)составьте уравнение реакции аммиака с азотной кислотой и назовите продукт реакции
2)донор-это
3)характеристика азотной и угольной кислот по наличию кислорода
4)расставьте методом электронного баланса коэффициенты в реакциях,схемы которых:
HNO3(конц)+Cu=Cu(NO3)2+NO2^+H2O;
HNO3(разб)+Cu=Cu(NO3)2 +NO^+H2O;
HNO3(разб)+Al=Al(NO3)3+N2O^+H2O;
HNO3(разб)+Mg=Mg(NO3)2+NO2^ +H2O
- 14.06.2017 09:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)NH3+HNO3=NH4NO3(нитрат аммония)
2)Донорами обычно выступают атомы азота, кислорода, фосфора, серы и др., имеющие неподелённые электронные пары на валентных орбиталях малого размера
3)кислородсодержащие кислоты
4)4HNO3(конц)+Cu=Cu(NO3)2+2NO2^+2H2O
N(+5)+1e=N(+4) 2
Cu(0)-2e=Cu(+2) 1
8HNO3(разб)+3Cu=3Cu(NO3)2 +2NO^+4H2O
N(+5)+3e=N(+2) 2
Cu(0)-2e=Cu(+2) 3
18HNO3(разб)+4Al=4Al(NO3)3+3N2O^+9H2O
N(+5)+4e=N(+1) 3
Al(0)-3e=Al(+3) 4
4HNO3(разб)+Mg=Mg(NO3)2+2NO2^ +2H2O
N(+5)+1e=N(+4) 2
Mg(0)-2e=Mg(+2) 1
- 15.06.2017 02:01