в 730 мг 20-ти % раствора соляной кислоты растворили 67,2 мл аммиака. сколько мг хлорида аммония образовалось при этом?
- 22.08.2017 00:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl+NH3=NH4Cl
n(Hcl)=w*m/M=146/36=4.05ммоль
n(NH3)=V/Vm=67.2/22.4=3ммоль(недост.)
n(NH3)=n(NH4Cl)
m(NH4Cl)=n*M=3*53=159мг.
- 23.08.2017 14:30