Помогите, пожалуйста, сама не розберусь. За правильный ответ ставлю - ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ)))))) Просьба - писать подробно)))
Один з багатоатомних спиртів використовують для виготовлення антифрізів - рідин, що замерзають при низьких температурах, а тому мають неабияке значення для роботи автомобільних двигунів у зимову пору. Знайдіть молекулярну формулу сполуки, якщо масова частка Карбону в ній дорівнює 38,7 %, а Гідрогену - 9,7%. Відносна густина пари речовини за воднем - 31.
Заранее спасибо!!!!
- 14.02.2018 21:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
Химик требуется не такой, который
только из одного чтения книг понял сию науку,
но который собственным искусством
в ней прилежно упражнялся.
М. В. Ломоносов
Решение:
1. Определим молекулярную массу искомого вещества:
Mr(CxHyOz) = D(H2) · Mr(H2)=31 · 2 =62
2.По формуле n = (W(элемента) * Mr(вещества)) / Ar элемента * 100%
вычислим число атомов C, H, O
n(C)=(38,7% · 62) / 12· 100% = 2
n(H)=( 9,7% · 62) /1· 100% =6
100% - (38,7% + 9,7%)= 51,6%
n(O)=( 51,6% · 62) / 16· 100% =2
Получаем x:y:z =2:6:2, следовательно, вещество C2H6O2
Проверка, Mr(C2H6O2)= 62
Это вещество этиленгликоль - HO-СH2-CH2-OH
- 15.02.2018 15:26
мы тоже шас это проходим)
находим Mr
Mr(CxHyOz) = D(H2) · Mr(H2)=31 · 2 =62
находим n
n = (W(эл.) * Mr(вещ-ва)) / Ar эл. * 100%
n(C)=(38,7% х62) / 12х100% = 2
n(H)=( 9,7% х62) /1х100% =6
100% - (38,7%+9,7%)= 51,6%
n(O)=( 51,6%х62) / 16х100% =2
Получаем x:y:z =2:6:2, следовательно, вещество C2H6O2
Ответ: HO-СH2-CH2-OH этиленгликоль
- 15.02.2018 21:28