Вопрос по химии:
Образец сплава железа с углеродом массой 7 г растворили в избытке раствора серной кислоты. По окончанию реакции объем выделившегося водорода(н.у) составил 2.76л. Вычислите массовую долю железа в сплаве.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 01.10.2017 05:51
- Химия
- remove_red_eye 4144
- thumb_up 49
Ответы и объяснения 1
m(спл) = 7 г
+H2SO4
V(H2)= 2,76 л
ω(Fe)-?
n(H2)=2.76 л/22,4 л/моль = 0,123 моль
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Из УХР следует, что n(Fe)=n(H2)
n(Fe)=0.123 моль
m(Fe)=0,123 моль*56 г/моль = 6,9 г
ω(Fe)=6.9/7*100% = 98.57%
Ответ: 98,57%
- 02.10.2017 06:44
- thumb_up 41
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.