Какой объем CO2 получили при горении 13,6 г изопрена в 78,4 л кислорода?
- 20.05.2017 02:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH2=C(CH3)-CH=CH2 изопрен
С5H8 + 7O2 = 5CO2 + 4H2O
n(C5H8) = m/M = 13,6/68 = 0,2 моль (недостаток)
n(O2) = V/Vm = 78,4/22,4 = 3,5 моль
n(CO2) = n(C5H8) = 0,2 моль
V(CO2) = 0,2*22,4 = 4,48 л
Ответ: 4,48 л
- 20.05.2017 21:39