Вопрос по химии:
Решите пожалуйста, очень нужно помогите решить, буду благодарна
5) В раствор сульфата меди (II) поместили 16,2г порошка алюминия. Какова масса полученной меди?
1) Смесь, состоящую из 21,6г порошкообразного алюминия и 51,2г серы, прокалили (нагрели без доступа воздуха). Рассчитайте массу образовавшейся соли.
- 20.08.2017 03:51
- Химия
- remove_red_eye 19618
- thumb_up 44
Ответы и объяснения 2
5.
16,2 г х г
54 г 192 г
При взаимодействии 54 г алюминия образуется 192 г меди,а
при -- // -- 16,2 г __________________х г, откуда
х=16,2*192/54=57,6 г
1.
21,6 г 51,2 г,х г у г
54 г 96 г 150 г
1. Рассчитаем,какое из исходных веществ прореагировало полностью(без остатка),приняв массу серы за Х:
для полного взаимодействия 54 г алюминия необходимо 96 г серы,а
для -- // -- 21,6 г___________________х г, откуда
х=21,6*96/54=38,4 г
2. Так как необходимо всего 38,4 г серыа дано(по условиям задачи) 51,2 г,то серы немного останется не прореагировавшей(излишек),значит массу соли находим по массе алюминия:
при взаимодействии 54 г алюминия образуется 150 г соли, а
при -- // -- 21,6 г__________________у г, откуда
у=21,6*150/54=60 г
- 21.08.2017 14:50
- thumb_up 42
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.