Найти состав смеси кислорода с озоном в молярных долях, если известно, что относительная плотность смеси по водороду равна 17,6.(
- 26.04.2017 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
молярная масса смеси=2Х17,6=35,2гр/моль,пусть у нас смеси 1 моль,значит 1моль смеси весит 35,2гр.
пусть количества вещ-ва (О2)=Х моль,тогда кол-во вещ-ва (О3)=(1-х) моль,тогда
m(О2)=32х, m(О3)=(1-х)48, тогда составим уравнение:
32х+48-48х=35,2
16х=12,8
х=0,8(моль)-это кол-во вещ-ва (О2),тогда кол-во вещ-ва( О3)=1-0,8=0,2моль
молярная доля(О2)=0,8моль:1моль=0,8(80%)
(О3)=100%-80%=20%
Так что, не так все просто!
- 27.04.2017 14:15