Определите объем (нормальные условия):
а) 1,7 г. NH3, б) 1 г. H2, в) 7,1 г. Cl2, г)7,3 г. HCl.
- 18.03.2018 18:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) n (NH3)= m(NH3)/M(NH3) M- молярная масса, m-масса, n- количество вещества.
n(NH3)= 1,7 г/ (14+1*3 г/моль)= 0,1 моль
V(NH3)= n(NH3)*Vm V-объем, Vm- молярный объем (который при нормальных условиях равен 22,4 л/моль)
V(NH3)= 0,1 моль* 22,4 л/моль= 2,24 л
б) n (H2)= m(H2)/M(H2)
n(H2)= 1 г/(1*2 г//моль)=0,5 моль
V(Н2)= n(Н2)*Vm
V (H2)= 0,5 моль* 22,4 л/моль=11,2 л
в) n (Cl2)= m(Cl2)/M(Cl2)
n(Cl2)= 7,1 г/(35,5*2 г/моль)= 0,1 моль
V(Cl2)= n(Cl2)*Vm
V(Cl2)= 0,1 моль*22,4 л/моль= 2,24 л
г) n (HCl)= m(HCl)/M(HCl)
n(HCl)= 7,3 г/ ( 1+35,5 г/моль)= 0,2 моль
V(HCl)= n(HCl)*Vm
V(HCl)= 0,2 моль*22,4л/моль- 4,48 л
- 18.03.2018 22:51