Найти массу и кол-во вещ-ва выпавшего осадка если через раствор содержащий 22,2 г гидрооксида кальция пропустили угл.газ. Ca(OHƨ)+COƨ →CaCOɜ+HƨO
_____
ƨ - 2 индекс
- 27.10.2017 20:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
ну так вот) 22,2г/74 г/моль=0,3 моль Са(ОН)2 значит столько же СаСО3 0,3 моля, значит масса его = 0,3*100 г/моль=30 г
- 28.10.2017 20:28
22,2г xг
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
1моль 1моль
74г 100г
22,2:74=х:100
х=30г;
кол-во вещества СаСО3=30г:100г/моль=0,3моль
- 29.10.2017 02:03