к 63,5 г раствора с массовой долей хлорида железа (II) 6 % добавили избыток сульфида калия. Определите массу выпавшего осадка.
- 11.07.2018 04:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
3,81 г х г
127 г 88 г
1. Сначала необходимо найти чистую массу хлорида железа,для чего достаточно умножить массу раствора на массовую долю хлорида(6% - это 0,06,но без процентов):
m(FeCl2)=m(раствора)*w(FeCl2)=63,5*0,06=3,81 г
2. Подставив эту массу в уравнение,получим:
при взаимодействии 127 г хлорида железа выпадет 88 г осадка(сульфида железа),а при--//-- 3,81 г______________________х г, откуда
х=3,81*88/127=2,64 г (это ответ)
- 11.07.2018 23:58