Из технического карбида кальция массой 4 г при дей ствии избытка воды можно получить газ объемом 1,12 ^(нормальные условия). Какую массу технического карбида надо взять для получения этанола массой 19,6 г, массовая доля воды в котором составляет 6%?
- 12.08.2017 21:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2+2HOH=C2H2+Ca(OH)2
1 1
n(C2H2)=1,12:22,4=0,05моль;n(CaC2)=0,05моль;m(CaC2)=0,05*64=3,2гр.;w(CaC2)=3,2:4=0,8(80%)
C2H2+H2+H2O=C2H6O
1 1
m(C2H5OH) без воды=19,6*0,94=18,424гр.;n(C2H6O)=18,424:46=0,4моль;n(C2H2)=0,4моль;m(C2H2)чистого=0,4*26=10,4гр.
масса технич(.СаС2)=10,4:0,8=13гр.
- 13.08.2017 17:07