При действии избытка соляной кислоты на 10г некоторого металла II группы выделилось 5,6 л (н.у) газа. О каком металле идет речь?
- 17.11.2017 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCL(к)+X=XCl2+H2
n(H2)=n(X)
n(H2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25
M(X)=m/n=10/0.25=40
M(Ca)=40, 2 группа, всё подходит.
- 18.11.2017 17:49