Решите задачи.
1. В 400 мл воды растворили 40 г оксида серы (|V) ( н.у). Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
2. В 5 л. вода растворили 500 г. медного купороса. Вычислите массовую долю сульфата меди (||) в полученном растворе.
- 16.08.2017 06:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. SO3 + H2O = H2SO4
n(SO3) = m(SO3)/M(SO3) = 40/80 = 0,5 моль
По реакции n(H2SO4) = n(SO3) = 0,5 моль.
m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4) = 0,5*98 = 49 г.
W(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa)
m(p-pa) = m(H2O) + m(SO3) = 400 + 40 = 440 г (плотность воды принимаем за 1 г/мл, тогда масса воды = 400 г.)
W(H2SO4) = 49/440 = 0,11 или 11%.
- 17.08.2017 08:46