В воде массой 120г растворили при нагревании 5 г оксида фосфора (5) .Рассчитайте массу,количество вещества и массовую долю ортофосфорной кислоты в полученном растворе.
- 08.04.2017 01:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
P2O5 +3H2O = 2H3PO4
m(h3Po4) (считаем по оксиду т. к он в недостатке) = 5*196/142 = 6.9
n(h3po4) = 6.9/196=0.035
W(h3Po4) =6.9/( 5 + 120 )* 100%= 6%
- 09.04.2017 13:09