оксид ртути(2)массой 43,4 г подвергли разложениюю.вычислите количество вещества кислорода,образовавшегося в результате реакции.
- 17.07.2018 21:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
Напишем уравнение реакции:
2HgO=============>2Hg+O2
По уравнению реакции видим что v(HgO) в 2 раза больше v(O2)
v(HgO)=m/M=43,4/217=0,2 моль
Следовательно v(O2)=0,2/2=0,1 моль
Ответ:0,1 моль
- 19.07.2018 21:51
2HgO=2Hg+O₂
n(HgO)= m/M=43,4÷(201+16)=0,2 моль
Так как перед HgO стоит 2, значит,
n(O₂)=n(HgO)/2=0,1 моль
Ответ: 0,1 моль
- 19.07.2018 21:53