Химияя! Рассчитайте массу и объем( при н.у) углекислого газа, выделившегося при действии раствора,содержащего 125кг азотной кислоты на 75 кг карбоната кальция, если выход углекислого газа составляет 80 % от теоретически возможного
- 11.09.2018 18:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
Считаем молярные массы веществ:
а) азотной кислоты - 1 + 14 + 48 = 63 (г/моль)
б) Карбоната кальция - 40 + 12 + 48 = 100 (г/моль)
в) углекислого газа - 12 + 32 = 44 (г/моль).
Составляем пропорции и считаем вещества на избыток-недостаток:
125000 * 100 / 126 = 99206, следовательно кальций карбонат в данной реакции взят в недостатке.
Считаем массу углекислого газа:
75000 * 44 / 100 = 33000 = 33 кг. Так как выход составляет 80% от теоретического, то
33*0,8 = 26,4 (кг)
Находим объем, используя в расчетах число Авогадро:
33000/44*22,4 = 16800 л. Выход = 80%, значит 16800*0,8 = 13440 (л).
Ответ: m(CO2) = 26,4 (кг), V(CO2) = 13440 (л).
- 12.09.2018 15:18