Какой объём воздуха(н.у)потребуется для сжигания 5 м³ метана?Какой объём углекислого газа получится?Объёмная доля кислорода в воздухе равна 20%.
- 14.05.2018 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Пусть х-объём кислорода, y-Объём углекислого газа.
5м³=5000л
CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O
1).V=Vм*n
V(CH₄)=22,4л/моль * 1моль = 22,4л
2).V(O₂)= 22,4 л/моль * 2моль = 44,8л
3).22,4/5000 = 44,8/х
х=5000*44,8/22,4=10000л=10м³
4). V(воздух)= V(O₂)/φ*100%=10/20*100=120м³
5). V(CO₂)=22,4 л (рассуждения как в п.1)
6).у=22,4/22,4*5=5м³
Ответ: 120 м³, 5м³
- 15.05.2018 17:51