Из 500 г 70% раствора сульфата натрия при охлаждении выпало 50 г соли.Определить массовую долю соли в полученном растворе.
- 06.11.2017 17:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(р-ра)=500 г
w(р-ра)=70%
Решение:
w(в-ва) = m(в-ва)/m(р-ра) * 100%
m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%
m1(в-ва)= 500г*70%/100%=350г
m2(р-ра)=500г-50г=450г
m2(в-ва)=350-50=300г
w=300/450*100%=78%
Ответ: 78%
- 06.11.2017 23:05