напишите уранение реакции получения : а) ацетилена из метана ; б) хлоропренового каучука из ацетилена ; в) тетрахлорометана из метана
- 17.09.2017 21:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)2СН4===>C2H2 + 3H2(t=1500гр. Цельсия)
б)Несколько стадий:
2H-C(тройная связь)C-H → CH2=CH-C(тройная связь)CH (CuCl,NH4Cl)
CH2=CH-C(тройная связь)CH===>CH2=CClCH=CH2
в)Протекает в несколько стадий:
CH4 + Cl2 ===> HCl+ CH3Cl
CH3-Cl + Cl2 ===> HCl + CH2Cl2
CH2-Cl2 + Cl2 ===> HCl + CHCl3
CH-Cl3 + Cl2 ===> HCl + CCl4
- 18.09.2017 16:51