1 задача:
Какое количество вещества сульфата меди(II) образуется, если в реакцию вступило 16,8 г. оксида меди(II) с серной кислотой?
2 задача:
Масса остатка, образовавшегося в результате взаимодействия 1,7г. нитрата серебра с хлоридом меди, взятом в избытке?
3 задача:
Количество вещества гидроксида натрия, образовавшегося при взаимодействии 6,2г. оксида натрия с водой?
4 задача:
В 250г. воды растворили 50г. соли. Массовая доля хлорида натрия в растворе?
- 08.12.2017 16:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 задача.
Напишем реакцию:
16,8 г х г
CuO+ H2SO4====>CuSO4 + H2O
M=80г/моль 160г/моль
m= 80 г 160 г
Составим пропорцию: 16,8/80 =x/160
Выводим: x=16,8*160/80=33,6 г
Ответ:33,6 г
2 задача
Напишем уравнение реакции:
1,7г х г
2AgNO3+CuCi2====>2AgCl(стрелка вниз) + Cu(NO3)2
M=170г/моль 143,5г/моль
m=170 г 143,5 г (одинаковое кол-во молей)
Составляем пропорцию : 1,7/240=x/287
Выводим : x=1,7*143,5/170=1,435 г
Ответ:1,435 г
3 задача
Напишем уравнение реакции:
6,2г х г
Na2O + H2O===>2NaOH
M=62г/моль 40г/моль
m= 62 г 80 г
Пропорция: 6,2/62=x/80
Выводим: x=8 г
Ответ: 8г
4 задача
Задача решается по формуле w=m(в-ва)*100%/m(р-ра)
m(в-ва)=50 г
m(р-ра)=250г
w=50г*100%/300г =16,7%
Ответ: 16,7%
- 09.12.2017 20:37