1.Вычислите массу серной кислоты, которая потребуется. чтобы нейтрализовать раствор, содержащий 10г гидроксида натрия...
- 22.05.2017 21:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 10/40 = 0,25 моль
По реакции n(H2SO4) = n(NaOH)/2 = 0,25/2 = 0,125 моль.
m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4) = 0,125*98 = 12,25 г.
- 24.05.2017 13:03